Vorstellung des Gemeinderats

Der Gemeinderat bildet die Exekutive der Politischen Gemeinde Braunau. Sie umfasst neben dem 40% tätigen Gemeindepräsidenten vier nebenamtliche Mitglieder und wird jeweils für eine vierjährige Amtsdauer im Majorzwahlverfahren gewählt.

David Zimmermann (SVP)

Ressort: Allgemeine Verwaltung, Bau und Planung, Finanzen und Steuern, Öffentliche Sicherheit, Soziales und Gesundheit, Kultur und Freizeit
Gemeindepräsident seit: 01.06.2006

Stefan Füglister

Gemeinderat
(Vize- Gemeindepräsident)
Ressort: Strassen und Bäche
Gemeinderat seit: 01.06.2011

Connie Krüsi

Gemeinderätin (EVP)
Ressort: Kirchwesen, Umwelt + Entsorgung (feste Stoffe), Öffentlicher Verkehr
Gemeinderat seit: 01.03.2014

Roger Fröhlich

Gemeinderat

Ressort:
 Energie
Gemeinderat seit: 01.06.2011

Daniel Widmer

Gemeinderat
 
Ressort: Umwelt + Entsorgung (flüssige Stoffe), Wasser
Gemeinderat seit: 01.06.2015

Dokumente